27Abr, 2018
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Registro08:00 AM - 08:30 AMSol de Oro Hotel & Suites
2Bienvenida08:30 AM - 09:00 AMEmpresarial
3De Vuelta al JuegoWendy Ramos 09:00 AM - 10:00 AMEmpresarial
4Keynote - Forget about Agile transformationsANGEL DIAZ-MAROTO 10:00 AM - 11:00 AMEmpresarial
5Coffee Break11:00 AM - 11:30 AMSol de Oro Hotel & Suites
6Charlas y talleres simultáneos11:30 AM - 6:00 PMSol de Oro Hotel & Suites
28Abr, 2018
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Novedades del Segundo Día08:30 AM - 09:00 AMEmpresarial
2Keynote - El desarrollo de software como debería serHERNAN WILKINSON 09:00 AM - 10:00 AMEmpresarial
3Coffee Break10:00 AM - 10:30 AMSol de Oro Hotel & Suites
4Charlas y Talleres Simultáneos10:30 AM - 1:10 PM
5Libre para Almorzar1:10 PM - 2:30 PM
6Open Space - OrganizaciónAbner Ballardo 02:30 PM - 03:30 PMEmpresarial
7Coffee Break3:30 PM - 4:00 PMSol de Oro Hotel & Suites
8Open Space - Sesiones4:00 PM - 6:00 PMSol de Oro Hotel & Suites
Empresarial I
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Scrum inside Lean start-upJonathan Lazo 11:30 am a 12:10 pmEmpresarial I
2Improvement Kata WorkshopHiroshi Hiromoto 12:10 pm a 1:10 pmEmpresarial I
3Libre Para Almorzar1:10 pm a 2:30 pm
4Caja de herramientas agiles - Será que si cabe tanta variedad en una sola caja?Rose Restrepo 2:30 pm a 3:30 pmEmpresarial I
5Coffee Break3:30 pm a 4:00 pmSol de Oro Hotel & Suites
6Gamification workshopJonathan Lazo 4:00 pm a 5:00 pmEmpresarial I
7Equipos de Alto RendimientoFabian Schwartz 5:00 pm a 6:00 pmEmpresarial I
Empresarial II
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Agilidad en el EstadoZoila Palza 11:30 am a 12:10 pmEmpresarial II
2Guía Supernumeraria para un Dueño de Producto ExtraordinarioLucho Salazar 12:10 pm a 1:10 pmEmpresarial II
3Libre Para Almorzar1:10 pm a 2:30 pm
4El arte de facilitar y las conversaciones participativasCarlos Gil 2:30 pm a 3:30 pmEmpresarial II
5Coffee Break3:30 pm a 4:00 pmSol de Oro Hotel & Suites
6Road Map-Prácticas de Valor para la Innovación y Transformacional DigitalRose Restrepo 4:00 pm a 5:00 pmEmpresarial II
7Retrospectivas con GamificationVictor Guembes Abad 5:00 pm a 6:00 pmEmpresarial II
Empresarial III
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Adopción de un enfoque de trabajo ágil en una institución educativa Jimena Canales 11:30 am a 12:10 pmEmpresarial III
2Observabildad de las Aplicaciones: Ops UXOmar Fernandez , Uzi Mamani Fernández 12:10 pm a 1:10 pmEmpresarial III
3Libre Para Almorzar1:10 pm a 2:30 pm
4Liderazgo Transformacional y DevOpsAngel Nuñez 2:30 pm a 3:30 pmEmpresarial III
5Coffee Break3:30 pm a 4:00 pmSol de Oro Hotel & Suites
6Implementación Ágil de Procesos con Design Thinking y Gestionada con ScrumGustavo Ortega 4:00 pm a 5:00 pmEmpresarial III
7Esencia y Fundamentos de TDDHERNAN WILKINSON 5:00 pm a 6:00 pmEmpresarial III
Ejecutivo I
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Agilidad EmocionalFred Madrigal 11:30 am a 12:10 pmEjecutivo I
2Complejidad organizacional: ¿La enfrentas, o eres la causa?Tomás Rodríguez 12:10 pm a 1:10 pmEjecutivo I
3Libre Para Almorzar1:10 pm a 2:30 pm
4Estrategia de CalidadRodrigo Salazar 2:30 pm a 3:30 pmEjecutivo I
5Coffee Break3:30 pm a 4:00 pmSol de Oro Hotel & Suites
6Escalando SAFe con LegoJosé Luis Lee Rázuri 4:00 pm a 6:00 pmEjecutivo I
Ejecutivo II
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Agilidad OrgánicaRosa Maria Orellana Maldonado 11:30 am a 12:10 pmEjecutivo II
2Camino del Coach y Modelo IntegralRose Restrepo 12:10 pm a 1:10 pmEjecutivo II
3Libre Para Almorzar1:10 pm a 2:30 pm
4Modelos de evolución de equipos ágilesJosé Luis Lee Rázuri 2:30 pm a 3:30 pmEjecutivo II
5Coffee Break3:30 pm a 4:00 pmSol de Oro Hotel & Suites
6Formas de reinventar organizacionesAndres Herrera 4:00 pm a 5:00 pmEjecutivo II
7Lecciones aprendidas de un agile coach en organizacionesDavid Caicedo 5:00 pm a 6:00 pmEjecutivo II
Empresarial I
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Hacer Ágil vs Ser ÁgilDiego Alonso Gil Aguilar 10:30 AM - 11:10 AMEmpresarial I
2Generación de Valor con ScrumLucho Salazar 11:10 AM - 12:10 PMEmpresarial I
3¿QA no es un Rol?Slin Castro , Cristina Rivera 12:10 PM - 1:10 PMEmpresarial I
Empresarial II
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Code Review: Experiencia desde las Trincheras, Qué és y Cómo hacerlo efectivamente.Uzi Mamani Fernández 10:30 AM - 11:10 AMEmpresarial II
2DevOps: Automatización y...¿Cultura?Ernesto Cárdenas Cangahuala 11:10 AM - 12:10 PMEmpresarial II
3Introducción a Scrum@Scale el marco de Scaling de Jeff SutherlandFabian Schwartz 12:10 PM - 1:10 PMEmpresarial II
Empresarial III
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Business Agility - La Importancia de los diferentes componentes en una TransformaciónRosa Maria Orellana Maldonado 10:30 AM - 11:10 AMEmpresarial III
2Lean Change Management WorkshopCarlos Hidalgo 11:10 AM - 1:10 PMEmpresarial III
Ejecutivo II
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Innovación y Transformación DigitalJohnny Ordóñez 10:30 AM - 11:10 AMEjecutivo II
2SAFe desde las trincherasCarlos Gil 11:10 AM - 1:10 PMEjecutivo II