27Abr, 2018
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Registro | 08:00 AM - 08:30 AM | Sol de Oro Hotel & Suites | |
2 | Bienvenida | 08:30 AM - 09:00 AM | Empresarial | |
3 | De Vuelta al Juego | Wendy Ramos | 09:00 AM - 10:00 AM | Empresarial |
4 | Keynote - Forget about Agile transformations | ANGEL DIAZ-MAROTO | 10:00 AM - 11:00 AM | Empresarial |
5 | Coffee Break | 11:00 AM - 11:30 AM | Sol de Oro Hotel & Suites | |
6 | Charlas y talleres simultáneos | 11:30 AM - 6:00 PM | Sol de Oro Hotel & Suites |
Empresarial I
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Scrum inside Lean start-up | Jonathan Lazo | 11:30 am a 12:10 pm | Empresarial I |
2 | Improvement Kata Workshop | Hiroshi Hiromoto | 12:10 pm a 1:10 pm | Empresarial I |
3 | Libre Para Almorzar | 1:10 pm a 2:30 pm | ||
4 | Caja de herramientas agiles - Será que si cabe tanta variedad en una sola caja? | Rose Restrepo | 2:30 pm a 3:30 pm | Empresarial I |
5 | Coffee Break | 3:30 pm a 4:00 pm | Sol de Oro Hotel & Suites | |
6 | Gamification workshop | Jonathan Lazo | 4:00 pm a 5:00 pm | Empresarial I |
7 | Equipos de Alto Rendimiento | Fabian Schwartz | 5:00 pm a 6:00 pm | Empresarial I |
Empresarial II
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Agilidad en el Estado | Zoila Palza | 11:30 am a 12:10 pm | Empresarial II |
2 | Guía Supernumeraria para un Dueño de Producto Extraordinario | Lucho Salazar | 12:10 pm a 1:10 pm | Empresarial II |
3 | Libre Para Almorzar | 1:10 pm a 2:30 pm | ||
4 | El arte de facilitar y las conversaciones participativas | Carlos Gil | 2:30 pm a 3:30 pm | Empresarial II |
5 | Coffee Break | 3:30 pm a 4:00 pm | Sol de Oro Hotel & Suites | |
6 | Road Map-Prácticas de Valor para la Innovación y Transformacional Digital | Rose Restrepo | 4:00 pm a 5:00 pm | Empresarial II |
7 | Retrospectivas con Gamification | Victor Guembes Abad | 5:00 pm a 6:00 pm | Empresarial II |
Empresarial III
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Adopción de un enfoque de trabajo ágil en una institución educativa | Jimena Canales | 11:30 am a 12:10 pm | Empresarial III |
2 | Observabildad de las Aplicaciones: Ops UX | Omar Fernandez , Uzi Mamani Fernández | 12:10 pm a 1:10 pm | Empresarial III |
3 | Libre Para Almorzar | 1:10 pm a 2:30 pm | ||
4 | Liderazgo Transformacional y DevOps | Angel Nuñez | 2:30 pm a 3:30 pm | Empresarial III |
5 | Coffee Break | 3:30 pm a 4:00 pm | Sol de Oro Hotel & Suites | |
6 | Implementación Ágil de Procesos con Design Thinking y Gestionada con Scrum | Gustavo Ortega | 4:00 pm a 5:00 pm | Empresarial III |
7 | Esencia y Fundamentos de TDD | HERNAN WILKINSON | 5:00 pm a 6:00 pm | Empresarial III |
Ejecutivo I
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Agilidad Emocional | Fred Madrigal | 11:30 am a 12:10 pm | Ejecutivo I |
2 | Complejidad organizacional: ¿La enfrentas, o eres la causa? | Tomás Rodríguez | 12:10 pm a 1:10 pm | Ejecutivo I |
3 | Libre Para Almorzar | 1:10 pm a 2:30 pm | ||
4 | Estrategia de Calidad | Rodrigo Salazar | 2:30 pm a 3:30 pm | Ejecutivo I |
5 | Coffee Break | 3:30 pm a 4:00 pm | Sol de Oro Hotel & Suites | |
6 | Escalando SAFe con Lego | José Luis Lee Rázuri | 4:00 pm a 6:00 pm | Ejecutivo I |
Ejecutivo II
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Agilidad Orgánica | Rosa Maria Orellana Maldonado | 11:30 am a 12:10 pm | Ejecutivo II |
2 | Camino del Coach y Modelo Integral | Rose Restrepo | 12:10 pm a 1:10 pm | Ejecutivo II |
3 | Libre Para Almorzar | 1:10 pm a 2:30 pm | ||
4 | Modelos de evolución de equipos ágiles | José Luis Lee Rázuri | 2:30 pm a 3:30 pm | Ejecutivo II |
5 | Coffee Break | 3:30 pm a 4:00 pm | Sol de Oro Hotel & Suites | |
6 | Formas de reinventar organizaciones | Andres Herrera | 4:00 pm a 5:00 pm | Ejecutivo II |
7 | Lecciones aprendidas de un agile coach en organizaciones | David Caicedo | 5:00 pm a 6:00 pm | Ejecutivo II |
28Abr, 2018
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Novedades del Segundo Día | 08:30 AM - 09:00 AM | Empresarial | |
2 | Keynote - El desarrollo de software como debería ser | HERNAN WILKINSON | 09:00 AM - 10:00 AM | Empresarial |
3 | Coffee Break | 10:00 AM - 10:30 AM | Sol de Oro Hotel & Suites | |
4 | Charlas y Talleres Simultáneos | 10:30 AM - 1:10 PM | ||
5 | Libre para Almorzar | 1:10 PM - 2:30 PM | ||
6 | Open Space - Organización | Abner Ballardo | 02:30 PM - 03:30 PM | Empresarial |
7 | Coffee Break | 3:30 PM - 4:00 PM | Sol de Oro Hotel & Suites | |
8 | Open Space - Sesiones | 4:00 PM - 6:00 PM | Sol de Oro Hotel & Suites |
Empresarial I
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Hacer Ágil vs Ser Ágil | Diego Alonso Gil Aguilar | 10:30 AM - 11:10 AM | Empresarial I |
2 | Generación de Valor con Scrum | Lucho Salazar | 11:10 AM - 12:10 PM | Empresarial I |
3 | ¿QA no es un Rol? | Slin Castro , Cristina Rivera | 12:10 PM - 1:10 PM | Empresarial I |
Empresarial II
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Code Review: Experiencia desde las Trincheras, Qué és y Cómo hacerlo efectivamente. | Uzi Mamani Fernández | 10:30 AM - 11:10 AM | Empresarial II |
2 | DevOps: Automatización y...¿Cultura? | Ernesto Cárdenas Cangahuala | 11:10 AM - 12:10 PM | Empresarial II |
3 | Introducción a Scrum@Scale el marco de Scaling de Jeff Sutherland | Fabian Schwartz | 12:10 PM - 1:10 PM | Empresarial II |
Empresarial III
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Business Agility - La Importancia de los diferentes componentes en una Transformación | Rosa Maria Orellana Maldonado | 10:30 AM - 11:10 AM | Empresarial III |
2 | Lean Change Management Workshop | Carlos Hidalgo | 11:10 AM - 1:10 PM | Empresarial III |
Ejecutivo I
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Aplicando agilidad en el nacimiento de un laboratorio de innovación | María del Pilar Gamarra | 10:30 AM - 11:10 AM | Ejecutivo I |
2 | Design Thinking, no es la flecha es el indio. | Victor Guembes Abad | 11:10 AM - 1:10 PM | Ejecutivo I |
Ejecutivo II
# | Session | Speaker(s) | Time | Venue |
---|---|---|---|---|
1 | Innovación y Transformación Digital | Johnny Ordóñez | 10:30 AM - 11:10 AM | Ejecutivo II |
2 | SAFe desde las trincheras | Carlos Gil | 11:10 AM - 1:10 PM | Ejecutivo II |